|
|
|
まつまさ駐車場からスタートです |
まっすぐ登れば突き当たり、右は本道ですが左へ進みます |
さらに突き当たりは右へ |
|
|
|
しばらくすると橋が見えてくるのでその脇を右に入ります |
しっかり見てないと気がつかず行き過ぎてしまします |
木立の中を直進すると |
|
|
|
左の登り道が松の木道です。そのまま直進するとタカハタ谷です |
入り口から急斜面。これはキツイはずと覚悟をして登ります |
巨大な松の木がそびえ |
|
|
|
さらに尾根伝い登り |
さらに巨大赤松がそびえています |
尾根は容赦なく続き |
|
|
|
1月積雪5センチ
影になった尾根は雪後が |
尾根を登り切ってしばらく行くとツツジ尾谷と合流です |
頂上近くではこれまた巨大なブナの木がお出迎え |
|
|
|
ブナの原生林をぬけると、ようやくたどり着きます |
今日も無事到着
所要時間1時間50分 |
山頂での楽しみは
この時期はおでんです。 |